La mejor época para ver auroras boreales en las islas Feroe
La respuesta corta
De finales de septiembre a principios de noviembre, y marzo. En 30 años de datos geomagnéticos medidos, octubre y septiembre son los dos meses más fuertes: el 9.2 % y el 7.8 % de las noches oscuras alcanzaron nivel de tormenta, frente al 3.5 % en diciembre.
Eso no es lo que dicen la mayoría de las guías, porque la mayoría razona a partir de la oscuridad. Diciembre tiene las noches más largas del año — 14.4 horas — y está cerca del mes más débil del registro. La actividad geomagnética alcanza su máximo en torno a los equinoccios, no al solsticio.
Mayo, junio y julio son imposibles, no simplemente improbables: en Tórshavn el sol nunca baja lo bastante bajo el horizonte como para que el cielo sea oscuro.
Medido, no pronosticado
Treinta años de noches, en tres niveles
Cada cifra de aquí procede del índice Kp oficial, la medida estándar de la actividad geomagnética, filtrado a las ventanas de tres horas en que el sol estaba a más de 12° bajo el horizonte en Tórshavn. Una noche cuenta si al menos una de sus ventanas oscuras alcanzó el nivel en cuestión. 7870 noches entre 1996 y 2025 tuvieron algo de oscuridad, y esas son las noches de abajo.
Noches con tormenta (Kp 5+) Noches con actividad (Kp 3+) × sin oscuridad a esta latitud
Gráfico de columnas de los doce meses con dos series. Las noches que alcanzan Kp 3 o más se muestran al fondo y son mucho más frecuentes que las que alcanzan Kp 5 o más, que llegan al máximo en octubre, con un 9.2 por ciento. Mayo, junio y julio se marcan como no posibles porque no hay oscuridad astronómica.
Mostrar estas cifras como tabla
| Mes | Noches con tormenta (Kp 5+) | Noches con actividad (Kp 3+) |
|---|---|---|
| ene | 4.8% | 38.6% |
| feb | 5.9% | 44.8% |
| mar | 7% | 41.9% |
| abr | 4.9% | 36.3% |
| may | — | — |
| jun | — | — |
| jul | — | — |
| ago | 3.2% | 28.4% |
| sep | 7.8% | 39.6% |
| oct | 9.2% | 44.4% |
| nov | 6.3% | 42.3% |
| dic | 3.5% | 36% |
El registro completo, mes a mes
| Mes | Noches con oscuridad | Horas oscuras por noche | Kp 3 o más | Kp 4 o más | Kp 5 o más (una tormenta geomagnética) |
|---|---|---|---|---|---|
| enero | 930 | 13.7 h | 38.6% | 16.5% | 4.8% |
| febrero | 848 | 12 h | 44.8% | 20% | 5.9% |
| marzo | 930 | 8.5 h | 41.9% | 18.9% | 7% |
| abril | 871 | 5.3 h | 36.3% | 14% | 4.9% |
| mayo | — | — | — | — | — |
| junio | — | — | — | — | — |
| julio | — | — | — | — | — |
| agosto | 630 | 4.7 h | 28.4% | 9.5% | 3.2% |
| septiembre | 900 | 7 h | 39.6% | 19.8% | 7.8% |
| octubre | 930 | 11.8 h | 44.4% | 22.7% | 9.2% |
| noviembre | 900 | 12 h | 42.3% | 19.4% | 6.3% |
| diciembre | 931 | 14.4 h | 36% | 14.6% | 3.5% |
Un guion significa que el mes no tuvo ninguna oscuridad astronómica, así que no había nada que medir. El mes más oscuro de esta tabla es diciembre, con 14.4 horas por noche — y no es el más activo.
Lo que estas cifras no te dicen
- No dicen nada de las noches futuras. Son mediciones de noches pasadas, no una predicción. El clima espacial no se puede prever con meses de antelación, y un mes que ha sido bueno históricamente puede resultar tranquilo.
- Las nubes no están incluidas. La nubosidad no está incluida en estas cifras. Hace falta un cielo despejado y las islas Feroe están a menudo cubiertas, así que la proporción de noches en las que de verdad habrías VISTO una aurora es inferior a cualquiera de estos números.
- El ciclo solar cambia. La actividad geomagnética sube y baja en un ciclo solar de unos once años, de modo que el nivel de un invierno concreto puede situarse muy por encima o por debajo de este promedio a largo plazo.
GFZ Helmholtz Centre for GeosciencesGeomagnetic Kp index, Geomagnetic Observatory Niemegk
Matzka, J., Stolle, C., Yamazaki, Y., Bronkalla, O. and Morschhauser, A., 2021. The geomagnetic Kp index and derived indices of geomagnetic activity. Space Weather, 19, e2020SW002641. https://doi.org/10.1029/2020SW002641
Cómo se ve en la práctica
Un espectáculo de pleno invierno, y por qué no recomendamos el pleno invierno
Una exhibición en pleno invierno, filmada en enero: el mes con más oscuridad y, según el registro de abajo, con parte de la menor actividad.
El pleno invierno cumple sin duda — las imágenes de arriba son de enero. El argumento de esta página no es que diciembre y enero sean malos meses; es que elegirlos porque las noches son largas optimiza la variable equivocada y, a la vez, te cuesta el horario de la temporada media.
Temporada a temporada
Cómo es cada parte de la temporada, incluidos los autobuses
Las cifras de las auroras son solo la mitad de la decisión. La otra mitad es si la red puede llevarte a un sitio oscuro y traerte de vuelta, y eso cambia a lo largo del año.
-
Finales de agosto y septiembre
agosto 3.2 % de noches de tormenta 4.7 h de oscuridad septiembre 7.8 % de noches de tormenta 7 h de oscuridad
La oscuridad vuelve a esta latitud en la segunda mitad de agosto, y septiembre ya es uno de los meses más fuertes del registro. Los días aún son lo bastante largos para viajar y las noches lo justo para observar — una combinación que diciembre no ofrece.
En la red: Los calendarios escolares se reanudan a mediados de agosto, así que las líneas secundarias vuelven a funcionar tras el parón del verano, y la travesía estacional a Mykines está en sus últimas semanas.
-
Octubre y principios de noviembre
octubre 9.2 % de noches de tormenta 11.8 h de oscuridad noviembre 6.3 % de noches de tormenta 12 h de oscuridad
El tramo más fuerte de todo el registro, y la ventana a la que esta página dirigiría a quien visita por primera vez. Noches lo bastante largas para estar fuera durante horas, actividad en su máximo histórico y el tiempo aún no en su peor momento.
En la red: Todavía es temporada media para las camas, y las líneas secundarias están a mitad de calendario en lugar de interrumpidas por las vacaciones. La línea 201 a Gjógv pasa a su recorrido de invierno por Funningur en algún momento de este periodo; SSL publica la fecha, nosotros no.
-
Diciembre y enero
diciembre 3.5 % de noches de tormenta 14.4 h de oscuridad enero 4.8 % de noches de tormenta 13.7 h de oscuridad
La mayor oscuridad y, según este registro, parte de la menor actividad. El pleno invierno no es mal momento para venir — pero elegirlo precisamente porque las noches son largas es optimizar la variable equivocada.
En la red: Los calendarios escolares incluyen una larga lista de fechas de vacaciones sin ningún servicio, así que las líneas secundarias pierden días justo cuando las noches son más largas.
-
Febrero y marzo
febrero 5.9 % de noches de tormenta 12 h de oscuridad marzo 7 % de noches de tormenta 8.5 h de oscuridad
El equinoccio de primavera devuelve la actividad mientras aún hay mucha oscuridad, lo que hace de marzo la imagen especular de octubre y la segunda mejor ventana del año.
En la red: Los calendarios escolares llegan hasta el 18 de junio, así que las líneas secundarias de días laborables son tan fiables como pueden ser, y los días vuelven a ser lo bastante largos para viajar y observar el mismo día.
Experiencias
Excursiones guiadas en la temporada oscura
Los autobuses regulares se detienen mucho antes que el cielo, así que una tarde fuera de las ciudades suele significar una excursión guiada. Son ofertas en vivo para las islas, no una lista fija que escribimos una vez.
Algunos enlaces de esta página son enlaces de afiliados. Si reservas a través de uno, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que te contamos sobre los autobuses y los ferris, y ningún operador paga por aparecer en esta web.
Siguiente
Sigue planificando
GFZ Helmholtz Centre for GeosciencesGeomagnetic Kp index, Geomagnetic Observatory NiemegkVisit Faroe IslandsNorthern Lights GuideStrandfaraskip LandsinsRoute overview — every scheduled bus and ferry route