La meilleure période pour voir les aurores boréales aux îles Féroé
La réponse courte
De fin septembre à début novembre, et mars. Sur 30 ans de données géomagnétiques mesurées, octobre et septembre sont les deux mois les plus forts : 9.2 % et 7.8 % des nuits sombres ont atteint le niveau tempête, contre 3.5 % en décembre.
Ce n’est pas ce que disent la plupart des guides, car la plupart raisonnent à partir de l’obscurité. Décembre a les nuits les plus longues de l’année — 14.4 heures — et se situe près du mois le plus faible du relevé. L’activité géomagnétique culmine autour des équinoxes, pas du solstice.
Mai, juin et juillet sont impossibles, pas simplement improbables : à Tórshavn, le soleil ne descend jamais assez sous l’horizon pour que le ciel soit sombre.
Mesuré, pas prévu
Trente ans de nuits, à trois niveaux
Chaque chiffre ici provient de l’indice Kp officiel, la mesure standard de l’activité géomagnétique, filtré sur les fenêtres de trois heures pendant lesquelles le soleil se trouvait à plus de 12° sous l’horizon à Tórshavn. Une nuit compte si au moins une de ses fenêtres sombres a atteint le niveau considéré. 7870 nuits entre 1996 et 2025 ont connu un minimum d’obscurité, et ce sont ces nuits qui figurent ci-dessous.
Nuits avec tempête (Kp 5+) Nuits avec activité (Kp 3+) × pas d’obscurité à cette latitude
Histogramme des douze mois avec deux séries. Les nuits atteignant Kp 3 ou plus figurent à l’arrière-plan et sont bien plus fréquentes que les nuits atteignant Kp 5 ou plus, qui culminent en octobre à 9.2 pour cent. Mai, juin et juillet sont marqués comme impossibles car il n’y a pas d’obscurité astronomique.
Afficher ces chiffres sous forme de tableau
| Mois | Nuits avec tempête (Kp 5+) | Nuits avec activité (Kp 3+) |
|---|---|---|
| janv. | 4.8% | 38.6% |
| févr. | 5.9% | 44.8% |
| mars | 7% | 41.9% |
| avr. | 4.9% | 36.3% |
| mai | — | — |
| juin | — | — |
| juil. | — | — |
| août | 3.2% | 28.4% |
| sept. | 7.8% | 39.6% |
| oct. | 9.2% | 44.4% |
| nov. | 6.3% | 42.3% |
| déc. | 3.5% | 36% |
Le relevé complet, mois par mois
| Mois | Nuits avec obscurité | Heures sombres par nuit | Kp 3 ou plus | Kp 4 ou plus | Kp 5 ou plus (une tempête géomagnétique) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 930 | 13.7 h | 38.6% | 16.5% | 4.8% |
| février | 848 | 12 h | 44.8% | 20% | 5.9% |
| mars | 930 | 8.5 h | 41.9% | 18.9% | 7% |
| avril | 871 | 5.3 h | 36.3% | 14% | 4.9% |
| mai | — | — | — | — | — |
| juin | — | — | — | — | — |
| juillet | — | — | — | — | — |
| août | 630 | 4.7 h | 28.4% | 9.5% | 3.2% |
| septembre | 900 | 7 h | 39.6% | 19.8% | 7.8% |
| octobre | 930 | 11.8 h | 44.4% | 22.7% | 9.2% |
| novembre | 900 | 12 h | 42.3% | 19.4% | 6.3% |
| décembre | 931 | 14.4 h | 36% | 14.6% | 3.5% |
Un tiret signifie que le mois n’a eu aucune obscurité astronomique, donc rien à mesurer. Le mois le plus sombre de ce tableau est décembre, avec 14.4 heures par nuit — et ce n’est pas le plus actif.
Ce que ces chiffres ne vous disent pas
- Ils ne disent rien des nuits à venir. Il s’agit de mesures de nuits passées, et non d’une prédiction. La météo spatiale ne peut pas être prévue des mois à l’avance, et un mois historiquement bon peut être calme.
- Les nuages ne sont pas inclus. Les nuages ne sont pas inclus dans ces chiffres. Il faut un ciel dégagé, et les îles Féroé sont souvent couvertes : la part des nuits où vous auriez réellement VU une aurore est donc inférieure à chacun de ces chiffres.
- Le cycle solaire évolue. L’activité géomagnétique monte et descend selon un cycle solaire d’environ onze ans, de sorte que le niveau d’un hiver donné peut se situer bien au-dessus ou en dessous de cette moyenne à long terme.
GFZ Helmholtz Centre for GeosciencesGeomagnetic Kp index, Geomagnetic Observatory Niemegk
Matzka, J., Stolle, C., Yamazaki, Y., Bronkalla, O. and Morschhauser, A., 2021. The geomagnetic Kp index and derived indices of geomagnetic activity. Space Weather, 19, e2020SW002641. https://doi.org/10.1029/2020SW002641
À quoi cela ressemble en pratique
Un spectacle de plein hiver, et pourquoi nous ne recommandons pas le plein hiver
Une manifestation en plein hiver, filmée en janvier, le mois qui compte le plus d’obscurité et, d’après le relevé ci-dessous, parmi les moins d’activité.
Le plein hiver tient absolument ses promesses — les images ci-dessus datent de janvier. L’argument de cette page n’est pas que décembre et janvier soient de mauvais mois ; c’est que les choisir parce que les nuits sont longues revient à optimiser la mauvaise variable, et vous coûte en même temps l’horaire de l’intersaison.
Saison par saison
Ce que donne chaque période de la saison, bus compris
Les chiffres des aurores ne font que la moitié de la décision. L’autre moitié, c’est de savoir si le réseau peut vous mener quelque part de sombre et vous ramener, ce qui change au fil de l’année.
-
Fin août et septembre
août 3.2 % de nuits de tempête 4.7 h d’obscurité septembre 7.8 % de nuits de tempête 7 h d’obscurité
L’obscurité revient à cette latitude dans la seconde moitié d’août, et septembre est déjà l’un des mois les plus forts du relevé. Les jours sont encore assez longs pour voyager et les nuits tout juste assez longues pour observer — une combinaison que décembre n’offre pas.
Sur le réseau : Les calendriers scolaires reprennent à la mi-août : les lignes secondaires circulent donc de nouveau après la coupure d’été, et la traversée saisonnière de Mykines est dans ses dernières semaines.
-
Octobre et début novembre
octobre 9.2 % de nuits de tempête 11.8 h d’obscurité novembre 6.3 % de nuits de tempête 12 h d’obscurité
La période la plus forte de tout le relevé, et la fenêtre vers laquelle cette page orienterait un visiteur venu pour la première fois. Des nuits assez longues pour rester dehors des heures, une activité à son sommet historique et un temps pas encore à son pire.
Sur le réseau : Encore l’intersaison pour les lits, et les lignes secondaires sont en milieu de calendrier plutôt que hachées par les vacances. La ligne 201 vers Gjógv passe à son itinéraire d’hiver par Funningur à un moment de cette période ; SSL publie la date, nous non.
-
Décembre et janvier
décembre 3.5 % de nuits de tempête 14.4 h d’obscurité janvier 4.8 % de nuits de tempête 13.7 h d’obscurité
Le plus d’obscurité et, d’après ce relevé, une des activités les plus faibles. Le plein hiver n’est pas un mauvais moment pour venir — mais le choisir précisément parce que les nuits sont longues, c’est optimiser la mauvaise variable.
Sur le réseau : Les calendriers scolaires comportent une longue liste de jours de vacances sans aucun service : les lignes secondaires perdent des jours précisément quand les nuits sont les plus longues.
-
Février et mars
février 5.9 % de nuits de tempête 12 h d’obscurité mars 7 % de nuits de tempête 8.5 h d’obscurité
L’équinoxe de printemps relève l’activité alors qu’il reste beaucoup d’obscurité, ce qui fait de mars l’image miroir d’octobre et la deuxième meilleure fenêtre de l’année.
Sur le réseau : Les calendriers scolaires courent jusqu’au 18 juin : les lignes secondaires en semaine sont aussi fiables qu’elles peuvent l’être, et les jours sont de nouveau assez longs pour voyager et observer le même jour.
Expériences
Sorties guidées en saison sombre
Les bus réguliers s’arrêtent bien avant que le ciel ne le fasse : une soirée hors des villes signifie donc le plus souvent une sortie guidée. Ce sont des offres en direct pour les îles, pas une liste figée que nous aurions écrite une fois.
Certains liens de cette page sont des liens d’affiliation. Si vous réservez par l’un d’eux, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que nous vous disons sur les bus et les ferries, et aucun opérateur ne paie pour figurer sur ce site.
Suite
Continuer à préparer
GFZ Helmholtz Centre for GeosciencesGeomagnetic Kp index, Geomagnetic Observatory NiemegkVisit Faroe IslandsNorthern Lights GuideStrandfaraskip LandsinsRoute overview — every scheduled bus and ferry route